Михаил Посохин приступил к «трансформации делового климата» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Михаил Посохин приступил к «трансформации делового климата»

Михаил Посохин приступил к «трансформации делового климата»

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провёл первое заседание возглавляемой им комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве, действующей при экспертной группе проекта «Трансформация делового климата». 

В ходе заседания он напомнил, что 1 августа вступит в силу постановление правительства № 985, которое существенно сократило количество обязательных отраслевых нормативов, но работу нужно продолжить, в том числе и представителям профсообщества. Сегодня в НОПРИЗ тщательно изучают и оценивают внесённые изменения и отмечают, что нормативно-техническая база в проектировании и строительстве по-прежнему отстаёт от тех технологий, которые использует бизнес.

Первые предложения по оптимизации федеральных законов в нормативно-технической части поступили в комиссию от ПАО «ФосАгро». Заместитель гендиректора предприятия Борис Левин сообщил об увеличении сроков инвестиционного цикла при реализации проектов, о слишком долгой подготовке проектной документации и прохождения её экспертизы. По мнению Левина, это связано именно с отставанием нормативной базы от современных технологий и методов строительства промышленных объектов. За рубежом, к примеру, промышленные объекты по производству удобрений возводятся значительно быстрее.

Профессиональную оценку предлагаемым изменениям и рекомендации внесению изменений с действующие своды правил дали Александр Вронец, Евгений Фахрутдинов, Владимир Пасканный и Александр Неклюдов, сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, но суть оценки в сообщении опустили. К следующему своему заседанию члены комиссии подготовят предложения по плану работы.

Темы: , ,