Виталий Мутко поучаствовал в фестивале «Зодчество» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Виталий Мутко поучаствовал в фестивале «Зодчество»

Виталий Мутко поучаствовал в фестивале «Зодчество»

В Москве состоялся XXVII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество’19». За три дня на его площадках прошло более 50 различных мероприятий — конференций, лекций, презентаций и круглых столов, в которых приняли участие более 200 профессионалов. В выставке градостроительства представили свои достижения 15 наиболее динамично развивающихся российских регионов, а в конкурсной программе проектов — более 450 проектных команд.

Одним из почётных гостей фестиваля стал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Он осмотрел все представленные на выставке региональные площадки, пообщался с главными архитекторами регионов и ответил на вопросы, волнующие профсообщество в лице Союза архитекторов России.

«Разговор получился очень плодотворным, обстоятельным и откровенным, — отмечается на сайте САР. — Отвечая на вопросы, заместитель председателя правительства особенно внятно озвучил тезис о необходимости скорейшего принятия закона «Об архитектурной деятельности в РФ». Он подчеркнул, что готов выслушать все предложения профессионального сообщества с тем, чтобы этот закон как можно скорее заработал в качестве основного документа, регламентирующего все взаимоотношения как внутри отрасли, так и межотраслевое партнёрское сотрудничество».

Поучаствовал в разговоре и замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. Он отметил, что самые актуальные вопросы отрасли государство, отраслевые структуры и профсообщество должны решать сообща, и кроме долгожданного закона «Об архитектурной деятельности в РФ» и вопросов правового регулирования отношений в вопросах территориального планирования, проектирования и строительства, особое внимание надо уделить теме профессиональной подготовки кадров в сфере архитектуры и градостроительства.

«Подводя итоги встречи, Виталий Мутко выразил уверенность, что взаимодействие власти, профессионалов, гражданского общества, умение выстраивать диалог, обязательно дадут свои результаты», — отмечается на сайте САР.

Темы: , ,