Югорские застройщики рискуют остаться без работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Югорские застройщики рискуют остаться без работы

Югорские застройщики рискуют остаться без работы

В связи с проблемами с поставками стройматериалов по железной дороге, югорские застройщики уже почти две недели практически не получают строительных материалов. Если не решить проблему сегодня, уже совсем скоро им фактически нечем будет строить, передает ЮграСтройИнфо.

«С конца августа текущего года, а именно с 25 числа, фактически прекращены поставки строительных материалов вагонами по Свердловской железной дороге в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. В связи с этим у строительных компаний уже начал формироваться дефицит стройматериалов, который с каждым днем усиливается» — говорится в обращении, направленном 6 сентября от Ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района в адрес замгубернатора ХМАО-Югры Валентина Грипаса и исполнительного директора Союза строителей Югры Валерия Фомагина.

Напомним, что проблемы с поставками стройматериалов по железной дороге начались у региональных застройщиков гораздо раньше, чем в конце августа. Объемы поставок существенно снизились еще с начала июля по причине проводимой в ОАО «РЖД» структурной реформы: полувагоны полностью переданы в уставные капиталы грузовых компаний, и все грузовладельцы перешли на вывоз продукции в вагонах частных операторских компаний. Вернее, должны были перейти: на какой-то момент времени с начала реформы количество действовавших предложений, заявленных через электронную информационную площадку (создана ОАО «РЖД» для собственников подвижного состава и грузовладельцев, работала в тестовом режиме), составляло девять единиц, из них в северном направлении — ноль.

Таким образом, «железнодорожная лихорадка», длящаяся уже больше двух месяцев, может иметь очень неприятные последствия: лишившись поставок материалов, застройщики рискуют остаться без работы.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна