Государственные ресурсы для развития жилищного рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государственные ресурсы для развития жилищного рынка

Государственные ресурсы для развития жилищного рынка

Государство может создать колоссальный рынок доступного жилья. Такое мнение высказал гендиректор ПО «Ленстройматериалы» Дмитрий Игнатьев в интервью «РБК daily».

«Спрос на квартиры, безусловно, есть и будет. Вы улучшите ваши жилищные условия еще не раз, если у вас будет возможность. Поэтому весь вопрос в механизмах влияния на цены», — считает он.

Но для этого власти должны предпринять ряд мер. «Дело государства, во-первых, обеспечить доступную ипотеку. Надо стремиться к уровню 3% годовых на 20 лет. Во-вторых, государство может влиять на цены, реализуя инфраструктурные проекты. Но не такие, как в Сочи. Главный инфраструктурный проект государства – обустраивать землю. Ведь государство – крупнейший землевладелец. Пусть изымает земли у арендаторов, которые используют их нецелевым образом и неэффективно. Догадайтесь, сколько у нас таких арендаторов? Но только не надо толкать участки на аукционе. Надо их обустраивать, насыщать сетями и давать в долг девелоперам, чтобы не на входе за землю платили, а с реализации проекта, когда появляется доход, и не надо брать дорогие банковские кредиты», — считает Дмитрий Игнатьев.

По его мнению, ресурсы для этого у государства есть. «Если можно тратить $20 млрд в Сочи, при том что об экономической эффективности этого проекта нам ничего не известно, то можно, наверное, и распределить по $2 млрд на 10 городов-миллионников. Дальше вы формируете участки под промышленную и под жилую застройку и предусматриваете на этих участках серьезные градостроительные ограничения. И вот когда девелопер с соблюдением ограничений строит квартиры с конечной ценой условно 40 тыс. рублей за «квадрат», тогда государство дает его клиенту доступную ипотеку. Я могу ошибаться в деталях, но в целом такой подход реалистичен и очень выгоден государству. Оно получит рынок с колоссальным оборотом, налоги, развитие смежных отраслей и в качестве бонуса – решение жилищного вопроса миллионов граждан», — полагает Дмитрий Игнатьев.

Темы: ,