ГД предлагает увеличить имущественный взнос в Фонд ЖКХ почти на 30 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД предлагает увеличить имущественный взнос в Фонд ЖКХ почти на 30 млрд рублей

ГД предлагает увеличить имущественный взнос в Фонд ЖКХ почти на 30 млрд рублей

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внес на рассмотрение нижней палаты Парламента проект обращения «К правительству РФ о предоставлении государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилищного фонда», предусматривающий увеличение имущественного взноса в Фонд ЖКХ на 28,8 млрд рублей, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем, чтобы правительство ежегодно предусматривало в ближайшие три года до 2015-го увеличение размера имущественного взноса РФ в Фонд содействия и реформирования ЖКХ на 28,8 млрд за счет дополнительных доходов в бюджет», — сказала глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Парламентарии отмечают, что Фондом ЖКХ на реализацию региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов в 2008-2012 годах субъектам РФ предоставлено 214,3 млрд рублей. Это позволит отремонтировать 135 тыс. многоквартирных домов общей площадью 402,8 млн кв. м, что составляет 30% от площади многоквартирных домов, требующих ремонта, а также улучшит условия проживания 17,4 млн граждан.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2012 года в России более 1,6 млн многоквартирных домов, в которых проживают около 48 млн граждан, имели уровень физического износа в процессе их эксплуатации от 30% до 65%.

Темы: , ,