Эксперт: Потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно составляют около 1 трлн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно составляют около 1 трлн рублей

Эксперт: Потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно составляют около 1 трлн рублей

«Коррупция в сфере госзакупок отнимает огромные бюджетные деньги. Известны оценки Счетной палаты и Контрольного управления президента: потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно отнимают около 1 трлн рублей. Мы предлагаем уже к 1 сентября 2013 года создать открытую социальную сеть по борьбе с коррупцией и расточительством в сфере госзакупок. Такая сеть предполагает вовлечение в процесс мониторинга и контроля всех, кто пожелает, — граждан, структур, институтов, работающих в этот сфере. Проект будет открыт для СМИ, правозащитников, гражданских активистов. Вторая составляющая этого проекта — профессионализация экспертизы», — рассказал сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Александр Галушка, сообщает пресс-служба НАИЗ.

При этом эксперт отметил, что ядром всей системы будет современный, простой, понятный и удобный портал для любого человека, который пользуется Интернетом. По его словам, страница проекта будет организована во всех уже существующих социальных сетях. «На основе этой информации на портале будут формироваться жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая отвечает за контроль и надзор в сфере госзакупок. При этом на портале будет создана постоянно обновляемая библиотека лучших и худших закупочных практик. Ведь для неспециалиста сложно постичь нюансы закупочного законодательства и детально проанализировать конкурсную документацию того или иного ведомства», — добавил Александр Галушка.

Он также подчеркнул, что к проекту уже подключилась Торгово-промышленная палата, Высшая школа экономики и Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ). «Наша задача не дублировать работу имеющихся структур, не подменять их собой, а усилить их возможности. Это такой зонтичный проект. Для объединения организаций и людей, которые занимаются анализом госзакупок, будет создан общественный совет. На заседания будут приглашаться и представители ФАС», — уточнил сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта».

Темы: , ,