НАМИКС создаст единую инвесткарту проектов малоэтажного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НАМИКС создаст единую инвесткарту проектов малоэтажного жилья

НАМИКС создаст единую инвесткарту проектов малоэтажного жилья

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) планирует создать единую инвестиционную карту проектов по строительству малоэтажного жилья, чтобы наладить диалог между нуждающимися в инвестициях застройщиками и инвесторами, сообщил  советник президента НАМИКС Вячеслав Ширяев, передает РИА Новости.

По его словам, сегодня в России насчитывается около 200 малоэтажных проектов, нуждающихся в инвестициях. Каждому нужно в среднем 5-10 млн долларов, а общий объем необходимых инвестиций составляет 1-2 млрд долларов. «Они действительно могут в эту индустрию прийти, если сами участники малоэтажного строительства будут немножко по-другому относиться к процессу привлечения этих инвестиций», — заявил Вячеслав Ширяев.

Он также уточнил, что инвесткарта будет представлять собой единую базу проектов, оформленных по определенным стандартам, и интерактивную карту России, на которой будут отмечены проекты, претендующие на привлечение инвестиций. Для попадания в базу нужно будет подать заявку и заполнить подробную анкету. Инвесткарта будет представлена на сайтах НАМИКС и партнеров.

Напомним, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства – это некоммерческое партнерство, объединяющее участников рынка малоэтажного строительства, созданное в 2007 году. В состав агентства входят организации разного профиля: девелоперские и строительные компании, производители материалов и оборудования для малоэтажного строительства, финансовые организации.

В задачи агентства входит изменение структуры жилищной политики в пользу малоэтажного строительства, переориентация малоэтажного строительства на индустриальные, экономичные, энергосберегающие технологии, активизация спроса на малоэтажное жилье и проч.

Темы: , ,