Президент России утвердил изменения в закон об энергосбережении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент России утвердил изменения в закон об энергосбережении

Президент России утвердил изменения в закон об энергосбережении

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

«Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования проведения энергетических обследований, разработки программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», — говорится в опубликованном сообщении.

Документ предусматривает наделение уполномоченного федерального органа исполнительной власти правом устанавливать требования к проведению энергетического обследования и его результатам. Также закон уточняет требования к содержанию региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В части, касающейся регулирования вопросов проведения энергетического обследования, уточняются предмет и порядок проведения данного обследования, а также корректируются функции саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Кроме того, для снижения административной и финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты закон предусматривает предоставление таким субъектам возможности вместо проведения обязательного энергетического обследования направить в уполномоченный федеральный орган информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. «Данное право предоставляется хозяйствующим субъектам, у которых совокупные затраты на потребление энергетических ресурсов не превышают установленного размера», — уточняется в материалах пресс-службы.

Темы: , ,