Эксперты обсудили вопросы развития профессиональных квалификаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы развития профессиональных квалификаций

Эксперты обсудили вопросы развития профессиональных квалификаций

Представители НОСТРОЙ приняли участие в конференции «Развитие профессиональных квалификаций: направления, механизмы, социальное партнерство», организованной Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Посольством Франции в РФ. Об этом сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе конференции участники рассмотрели вопрос разработки и утверждения квалификационных требований к работникам в негосударственном секторе экономики: законодательное регулирование, организационную структуру, механизмы реализации, а также роль государства, работодателей и профсоюзов в решении поставленной задачи.

В рамках дискуссии также была затронута тема сертификации квалификаций: эксперты обсудили категории работников и выпускников образовательных организаций, подлежащих сертификации, рассмотрели вопрос формирования востребованности данных услуг, а также сроки действия документов и источники финансирования.

В свою очередь замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова заявила о необходимости обеспечить тесную связь между рынком труда и системой профессионального образования. По ее словам, «к настоящему времени Экспертным советом по профстандартам при Минтруде РФ одобрено 286 профессиональных стандартов, из которых 32 — утверждены приказами министерства». Замминистра также отметила, что в соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2012 года № 597 необходимо разработать и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов.

Темы: , ,