В Москве обсудили вопросы сертификации кадров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве обсудили вопросы сертификации кадров

В Москве обсудили вопросы сертификации кадров

Формирование подходов к оценке проектов по созданию центров сертификации квалификаций было рассмотрено на расширенном заседании рабочей группы «Развитие молодых профессиональных кадров» экспертного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло в Москве 31 мая.

Модератором дискуссии выступил руководитель рабочей группы экспертного совета АСИ, вице-президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») Станислав Наумов.

Напомним, Президентом России поставлена стратегическая задача: к 2020 году создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. До 1 сентября нынешнего года планируется принять закон о разработке и утверждении профессиональных стандартов, а с июня этого года в рамках Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» в АСИ начинается разработка дорожной карты национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК).

На заседании встал вопрос, насколько эта тема актуальна для работодателей. Кто со стороны государства должен быть вовлечен в этот процесс и нормативно поддерживать данную тему – Минтруда России или Министерство образования и науки РФ? Что касается классификаторов, то, как было подчеркнуто на заседании, Россия должна привести в соответствие с мировой практикой все существующие классификаторы, в том числе в образовании и занятости. Их в России много, они все разные и зачастую не стыкуются между собой.

Подробнее по теме

Темы: ,