В Москве открылся Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве открылся Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014

В Москве открылся Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014

В Москве открылся Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014, в работе которого принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора столицы.

Сергей Собянин осмотрел выставочную экспозицию вместе с министром энергетики РФ Александром Новаком, а также выступил на пленарном заседании. В своей речи чиновник отметил, что в решении проблем энергозатрат заинтересованы все: и органы власти, и производители,  и продавцы энергии, и конечные потребители.

«Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объём водопотребления снизился аж на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях. Например, по экономии тепла показатели гораздо скромнее», — отметил мэр Москвы.

Поделился градоначальник и проблемами, которые только предстоит решить. Связаны они в основном с жилым сектором. «Что касается жилого сектора — здесь также очевидно, что энергосервисные контракты, о которых мы много говорим, не идут по той простой причине, что мы не можем создать нормальные условия для их внедрения», — рассказал Сергей Собянин. Связано такое положение дел со сложностями и затратностью разработки самого контракта и обследования жилого фонда. Решить данные проблемы должна масштабная программа по капитальному ремонту.

«Я бы просил фонд ЖКХ, который уже участвует в капитальном ремонте, всё-таки основные деньги направлять как стимул для создания проектов энергосбережения при капитальном ремонте. И Москва с 2016 года переходит на новые серии домов, которые не только более комфортные, но и более энергоэффективные. Это задел на будущее», — сказал мэр. Он также добавил, что мы уже будем получать новый жилой фонд гораздо более современный. Что касается транспорта, город Москва за последние несколько лет практически полностью заменил общественный транспорт на современный, с двигателями „Евро-4“ и „Евро-5“. И это, конечно, дало большой эффект с точки зрения потребления топлива, отметил эксперт.

Темы: , ,