В 2015 году Ростехнадзор выявил более 40 нарушений в деятельности СРО Северо-Запада | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2015 году Ростехнадзор выявил более 40 нарушений в деятельности СРО Северо-Запада

В 2015 году Ростехнадзор выявил более 40 нарушений в деятельности СРО Северо-Запада

С докладом об основных нарушениях в деятельности саморегулируемых организаций выступила начальник отдела правового обеспечения Северо-Западного управления Ростехнадзора Марина Москвина в ходе ХII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

По словам эксперта, на сегодняшний день можно сделать однозначный вывод, что увеличилось количество внеплановых проверок. Основанием для их проведения, как правило, является истечение сроков предписаний, которые даются по результатам проверок. Кроме того, внеплановые проверки проводятся в связи с поступлением в Северо-Западное управление Ростехнадзора жалоб от членов СРО, юридических лиц и граждан о фактах нарушения саморегулируемой организацией требований действующего законодательства.

«За первый квартал 2015 года было проведено 15 проверок, в результате выявлено более 40 нарушений», — сообщила Марина Москвина. В числе основных нарушений она отметила:

— Отсутствие всей необходимой информации на сайтах саморегулируемых организаций (забывают размещать протоколы заседаний Совета партнерств, протоколы собраний членов СРО; нарушением также является, когда при размещении сведений из реестра указывают персональные данные индивидуальных предпринимателей);

— Не всегда вносятся изменения во внутренние документы СРО в соответствии с изменениями законодательства;

— При остановке действия свидетельства СРО нарушается установленный срок (более, чем через 60 дней);

— Чтобы сохранить количество членов, СРО аннулируют и снова восстанавливают свидетельства (это законодательством вообще не предусмотрено);

— Предоставление СРО ложных документов о размещении денежных средств компенсационного фонда (по итогам проверок оказывается, что денежные средства компфондов в банках, указанных СРО – никогда не размещались);

«Основная проблема, которая, на наш взгляд, требует внесения изменений в действующее законодательство — выдача СРО свидетельства на вид работ, который не указан в реестре Ростехнадзора, — отметила Марина Москвина. — Когда, получив такое свидетельство, организации пытаются участвовать в тендере, у них возникают проблемы. Получается, что СРО разработало требования — в этих требованиях выявлены какие-то нарушения и Ростехнадзор не внес в реестр СРО то, что на эти виды работ СРО может выдавать свидетельство. При этом саморегулируемая организация выдает данные свидетельства».

Темы: , ,