На Сахалине за круглым столом обсудили проблемы строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На Сахалине за круглым столом обсудили проблемы строителей

На Сахалине за круглым столом обсудили проблемы строителей

Недобросовестная конкуренция компаний-бракоделов, торги на строительство без проектной документации, а также традиционное равнодушие чиновников к обращениям предпринимателей — это далеко не все из обозначенных представителями строительного бизнеса проблем, которые обсудили за круглым столом «Бизнес и власть: откровенный разговор», состоявшемся в конце августа в правительстве Сахалинской области.

Как рассказали в пресс-службе Ассоциации «Сахалинстрой», дискуссионная площадка, организованная уполномоченным по защите прав предпринимателей Андреем Коваленко, собрала широкую аудиторию. В ее работе приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, представители федеральных и территориальных органов власти и островного бизнеса – руководители строительных организаций, сельскохозяйственники, представители рыбной отрасли, общественники и руководство единственной в области саморегулируемой организации — Регионального отраслевого объединения работодателей в сфере строительства, Ассоциации «Сахалинстрой».

В ходе мероприятия и.о. губернатора Олег Кожемяко с большим сожалением говорил об отсутствии в Сахалинской области индустрии производства строительных материалов и конструкций. При богатых природных ресурсах практически не ведется никакой работы по лесопереработке, отметил он. Индивидуальное жилищное строительство из оцилиндрованного или клееного бруса на острове — редкость, в то время, как все возможности для организации производства на острове присутствуют.

Также и.о. губернатора отметил, что подрядным организациям области в скором времени будет предложен широкий фронт работ – во всех муниципальных образованиях предстоят большие объемы строительства и капитального ремонта. При этом областные власти напрямую указывают муниципалам о необходимости максимального привлечения к этим работам местного малого строительного бизнеса и местных строительных кадров.

Однако, как отметил генеральный директор ООО «Строй Лэнд» Виталий Ковалев, муниципальные власти области по-прежнему недооценивают значимость малого бизнеса и позволяют себе подолгу не оплачивать подрядчикам выполненные заказы, создавая тем самым административные барьеры для развития малого бизнеса и подрывая экономическую устойчивость малых строительных предприятий.

Позицию коллеги поддержал гендиректор ООО «Стройград» Пак Чан Сен, озвучив проблему с неполной оплатой выполненных работ по строительству жилых домов в городах Корсаков и Макаров. По его словам, недостаточное финансирование по завершённым контрактам мешает выполнению планов по строительству других жилых домов и, подобно воронке, «затягивает строителей в долговую яму».

И.о. губернатора пообещал разобраться с каждым конкретным случаем, названным в ходе обсуждения данного вопроса руководителями строительных компаний, а также поддержал инициативу профессионального сообщества создать в регионе специальную деловую площадку — для создания и последующей реализации в регионе бизнес-плана по развитию строительной отрасли.

Сразу несколько атуальных для строительной сферы проблем поднял в своём выступлении генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Первая из них – недобросовестная конкуренция со стороны компаний, купивших свидетельства о допуске к строительным работам в межрегиональных коммерческих СРО. По данным региональных саморегуляторов, доля таких компаний на рынке Сахалина составляет не менее 30%. Вместе с липовыми свидетельствами они получают доступ не только к строительному рынку как таковому, но и к государственным и муниципальным заказам. При этом заказчиков редко интересует, соответствует ли потенциальный подрядчик указанным в свидетельстве видам работ, и добросовестно ли конкретная СРО строителей подходит к выполнению своих контрольно-разрешительных  функций. При этом держатель псевдо-свидетельства коммерческого СРО демпингует стоимость контракта до немыслимых пределов, поскольку многих затрат  на оплату труда (налоги и социальные платежи, выплаты государственных гарантий и компенсации), а также большей части накладных расходов он не несет.

По мнению Валерия Мозолевского, деятельность подобных компаний должна расцениваться как уголовное преступление. Однако к обещанию областного прокурора Николая Рябова «проверить все указанные ассоциацией нарушения», глава «Сахалинстроя» отнёсся неоднозначно: по его мнению, для качественного оздоровления конкурентной среды в сфере строительства на территории области нужна не «точечная», а системная работа. Именно поэтому Валерий Мозолевский поставил вопрос необходимости создания штаба из представителей силовых ведомств, министерства строительства и Ассоциации «Сахалинстрой» для организации работы по выявлению недобросовестных компаний, привлечению к ответственности их руководителей и собственников, а также ликвидации предприятий, не отвечающих требованиям закона.  Также глава «Сахалинстроя» настоял на проведении серии информационных семинаров для работников областной и городских прокуратур, в ходе которых совместными усилиями выработать правовые механизмы привлечения к ответственности, в том числе к уголовной, недобросовестных участников строительного рынка.

«В ходе круглого стола гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» поставил и другие, не менее важные для отрасли вопросы, а также представил предложения, с которыми можно ознакомиться в полном тексте выступления, опубликованном на сайте СРО», — отметили в пресс-службе ассоциации.

Темы: , ,