НОСТРОЙ вступит в процесс по делу СРО НП «РОСТ» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ вступит в процесс по делу СРО НП «РОСТ»

НОСТРОЙ вступит в процесс по делу СРО НП «РОСТ»

Национальное объединение строителей будет добиваться участия в процессе по делу СРО НП «РОСТ» в качестве третьей стороны. Об этом сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус.

В силу закона нацобъединение строителей должно стать правопреемником исключенной из госреестра СРО, поясняет агентство. Исключенная СРО должна передать в НОСТРОЙ дела своих членов и компенсационный фонд, чтобы тот мог отвечать по обязательствам членов этой СРО перед третьими лицами. Однако НП «РОСТ» не торопится исполнять закон, а напротив, начало судебную процедуру против Ростехнадзора, требуя признать решение ведомства об исключении СРО из реестра незаконным. На время судебного разбирательства Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры приостановил действие решения Ростехнадзора, так что передача дел и компфонда в НОСТРОЙ может затянуться на неопределённое время. В данной ситуации НОСТРОЙ может оказаться стороной, чьи права и интересы нарушены.

- По просьбе Ростехнадзора НОСТРОЙ провёл проверку данной СРО, нашел ряд очень серьезных нарушений в ее работе и на основании этой проверки дал свое заключение о возможности исключения НП «РОСТ» из государственного реестра саморегулируемых организаций. Своим иском в Арбитражный суд СРО «РОСТ» пытается, хотя и косвенно, дезавуировать и наше решение. Мы свое решение будем защищать и в качестве третьего лица будем пытаться вступить в этот процесс, — заявил Николай Капинус.

Темы: , ,