В Санкт-Петербурге решили исключить из реестра первого члена НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге решили исключить из реестра первого члена НОПРИЗ

В Санкт-Петербурге решили исключить из реестра первого члена НОПРИЗ

Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по СЗФО не нашла оснований сохранить за НП «ЕО ПЛОСЗ» статус СРО, сообщила пресс-служба объединения. 8 сентября в Санкт-Петербурге под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялось второе заседание комиссии, на котором было рассмотрено обращение аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков по вопросу выявленных нарушений деятельности Некоммерческого партнерства «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» (далее – НП «ЕО ПЛОСЗ», СРО-П-160-13082010).

Руководитель Управления мониторинга деятельности саморегулируемых организаций НОПРИЗ Михаил Горюнов напомнил членам комиссии о том, что аппаратом НОПРИЗ был осуществлен мониторинг официального сайта НП «ЕО ПЛОСЗ» на предмет обеспечения доступа к информации о деятельности партнерства и его членов, а также соответствия документов, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте СРО, действующему законодательству. В результате проведенного мониторинга были выявлены нарушения, которые являются основанием для исключения сведений о СРО из государственного реестра. В адрес партнерства было направлено уведомление о выявленных нарушениях и предложение об их устранении до 20 августа 2015 года, однако информации от партнерства об устранении нарушений в нацобъединение не поступило.

Член Совета НОПРИЗ Антон Мороз  отметил, что по состоянию на 8 сентября 2015 года основные нарушения со стороны НП «ЕО ПЛОСЗ» так и не были устранены. В частности, на официальном сайте СРО по-прежнему отсутствует реестр членов организации, руководство СРО не предоставило в НОПРИЗ документы, подтверждающие размещение средств компенсационного фонда на депозите в банке и свидетельствующие об уплате членских взносов в нацобъединение и отсутствии задолженности.  Представитель НП «ЕО ПЛОСЗ» Михаил Гусев, присутствующий на мероприятии, также не предоставил на рассмотрение членам комиссии ни один из вышеупомянутых документов.

В итоге голосования Окружной контрольной комиссией было принято решение о подготовке заключения о возможности исключения сведений о данной СРО из государственного реестра. Данный вопрос будет включен в повестку дня ближайшего заседания Совета НОПРИЗ, которое запланировано на 24 сентября.

«Все без исключения члены комиссии были заинтересованы в оказании помощи данной саморегулируемой организации по устранению замечаний, а в процессе обсуждения и вынесения заключения руководствовались только объективными данными, взвешенно подойдя к решению по данному вопросу», — отметил заместитель председателя комиссии Сергей Алпатов.

Комментируя итоги встречи, секретарь комиссии Алексей Степаненко подчеркнул, что «второе заседание Окружной контрольной комиссии – это мероприятие, на котором впервые рассматривались не только организационные, но и конкретные вопросы, касающиеся практического применения мер действующего законодательства в отношении недобросовестных СРО».

Продолжая озвученную ранее тему, Илья Константинов высказал мнение, что «заседание комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО, на котором был рассмотрен вопрос и принято решение об исключении СРО из государственного реестра – это первый опыт, первое подобное мероприятие в истории Национального объединения изыскателей и проектировщиков. И оно имеет колоссальное значение, несмотря на итог сегодняшней встречи».

Темы: , ,