Федеральный реестр застройщиков жилья могут запустить в марте 2016 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Федеральный реестр застройщиков жилья могут запустить в марте 2016 года

Федеральный реестр застройщиков жилья могут запустить в марте 2016 года

Власти Московской области предложили в рамках корректировки закона о долевом строительстве (214-ФЗ) создать федеральный реестр застройщиков, которые привлекают средства граждан для строительства жилых объектов, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Любой гражданин, зайдя на этот ресурс, сможет в течение нескольких секунд оценить опыт работы, надежность, сроки исполнения обязательств любого застройщика на территории РФ», — сообщил журналистам Г.Елянюшкин после заседания комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству.  Он добавил, что на этом ресурсе стоит предусмотреть предоставление информации об используемых строительных материалах, о социальной и транспортной инфраструктуре.

«Этим ресурсом, с которым невозможно договориться, мы сможем прекратить злоупотребления, которые многие застройщики допускали. Речь идет о том, что граждане покупали одну квартиру, а к моменту получения ключей это был совершенно другой комплекс, совершенно другие квартиры и благоустройство», — отметил Г.Елянюшкин. Для запуска такого ресурса потребуется несколько месяцев, — сайт может появиться в марте 2016 года, сообщил чиновник.

Темы: , ,