Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия – в центре внимания конференции в Санкт-Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия – в центре внимания конференции в Санкт-Петербурге

Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия – в центре внимания конференции в Санкт-Петербурге

Более 400 представителей российского бизнеса соберутся в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить актуальные вопросы в области стандартизации, аккредитации и оценке соответствия продукции, — 18 февраля здесь пройдёт конференция «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика».

Соорганизаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Информационная сеть «Техэксперт» и компания «Силовые машины», на площадке которой и пройдёт конференция. Как сообщили организаторы, проведение конференции поддержали в Евразийской экономической  комиссии, Правительстве Санкт-Петербурга и Минпромторге России.

Как отметили в Комитете РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия, особое место на конференции займет обсуждение вопросов практического применения Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».  Закон открывает новые возможности для  промышленности и позволит значительно упростить, оптимизировать и систему технического регулирования, и процессы установления обязательных требований в области безопасности через ссылки на стандарты. Нормы законопроекта способствуют защите отечественного производителя, повышению качества и безопасности продукции,  а также соответствуют подходам, принятым в Евросоюзе,  и положениям Международной организации по стандартизации ISO.

В программу мероприятия также включены вопросы, связанные с развитием системы технического регулирования Евразийского экономического союза, влиянием стандартизации на процессы импортозамещения. Будут рассмотрены актуальные  требования к аккредитованным органам по сертификации и испытательным лабораториям,  практика применения стандартов в ходе контрольно-надзорных мероприятий, ход и перспективы формирования  справочников по наилучшим доступным технологиям в качестве нового вида документов по стандартизации и другие вопросы.

На вопросы журналистов и участников конференции будут готовы ответить: В.Н.Корешков  – член Коллегии по вопросам технического регулирования Евразийской экономической  комиссии, А.В.Абрамов  – руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, С.В.Шипов — руководитель Федеральной службы по аккредитации, К.В.Леонидов  – директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга, А.Н.Лоцманов – первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.

Мероприятие состоится по адресу: Санкт-Петербург, ОАО «Силовые машины», ул. Свердловская набережная, д. 18Н. Время проведения — с 10:00 до 18:00.

Темы: , ,