Муниципалы Ленобласти получили последнее финансовое предупреждение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Муниципалы Ленобласти получили последнее финансовое предупреждение

Муниципалы Ленобласти получили последнее финансовое предупреждение

Муниципалам Ленобласти вынесли последнее предупреждение: те, кто не справится с дорожной картой по территориальному планированию, не получат денег на инфраструктуру. Вопрос ребром поставил на вчерашнем заседании областного правительства губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как уточнили в пресс-службе областной администрации, до конца года все муниципалитеты Ленинградской области должны принять для своих территорий весь пакет документов, установленных федеральной целевой моделью «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Речь идет о генеральных планах поселений, правилах землепользования и застройки, программах социально-экономического развития, комплексного развития коммунальной инфраструктуры и так далее — всего свыше 10 наименований. Также муниципалам следует до конца года привести в соответствие с градкодексом РФ административные регламенты, сократить сроки выдачи градпланов до 20 дней, а разрешений на строительство — до 7 дней.

По факту ни одно из мероприятий дорожной карты не исполнено на 100% ни одним поселением, а из 200 генеральных планов во ФГИС ТП (Федеральной государственной информационной системе территориального планирования) размещены лишь 157.

«Ситуация тревожная, многие федеральные программы, в том числе и программа по развитию комфортной среды, в следующем году не будут финансироваться если показатели не достигнут 100%. Федеральные власти оценивают регион комплексно, из-за отстающих районов денег не получат и районы с высоким уровнем исполнения дорожной карты», — сообщил Александр Дрозденко.

Губернатор поручил профильным заместителям создать график исполнения показателей дорожной карты для каждого поселения и отслеживать его исполнение. Неуложившимся в дедлайн сократят субсидии и из регионального бюджета.

«Мы вынуждены будем вернуться к системе 2013-2014 года и отказывать сорвавшим сроки муниципалитетам в финансировании», — предупредил Александр Дрозденко,  пообещав в воспитательных целях публиковать имена нерадивых руководителей городов и районов: «Жители должны знать, из-за чьей нерасторопности их населённым пунктам будет отказано в финансировании ремонта дорог, благоустройства, разбивки скверов, устройства освещения и так далее».

Темы: , ,