Состоялся XV Съезд строителей Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Состоялся XV Съезд строителей Петербурга

Состоялся XV Съезд строителей Петербурга

В северной столице прошел XV Съезд строителей Санкт-Петербурга. Его участники подвели итоги уходящего года, определили планы на ближайшее будущее и наметили основные векторы развития строительной отрасли.

В работе строительного форума приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров, представители федеральных и городских органов власти, руководители строительных предприятий и организаций всех сегментов строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В своем выступлении Георгий Полтавченко подвел строительные итоги уходящего года, поблагодарил строителей за их добросовестный труд и рассказал о шагах, которые городское правительство предпринимает в рамках поддержки строительной отрасли. Было отмечено, что по итогам 9 месяцев 2017 года, Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по объему жилищного строительства в Российской Федерации, уступив лишь Московской области и Краснодарскому краю. Наибольшее количество жилья построено в Приморском, Выборгском и Калининском районах города.

«Хочу так же отметить, что в сегодняшних экономических условиях особую значимость приобретает деятельность общественных строительных организаций, – сказал Георгий Полтавченко. – Только в режиме постоянного диалога бизнеса и власти можно эффективно решать задачи, стоящие перед строительным комплексом Санкт-Петербурга. В этой связи не могу не отметить активную и плодотворную деятельность Союза строительных объединений и организаций, в который входит большинство компаний, лидеров строительного рынка города. Все значимые профессиональные форумы, конференции, съезды, а также празднование Дня строителя, организованы при непосредственном участии Союза».

Строители обсудили на съезде задачи, которые стоят сегодня перед строительным комплексом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Прежде всего, это вопросы реализации поправок к федеральным законам, регулирующим деятельность строительной отрасли. Была поднята тема неплатежей по строительным подрядам, обсуждалось внедрение Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК) и улучшение предпринимательского климата, а также о создание ассоциации строителей по содействию развитию социальной инфраструктуры «Фонд социального участия».

В рамках Съезда были подведены итоги деятельности Союза строительных объединений и организаций в уходящем году, намечены планы на новый год, а также продлены на два года полномочия президента Союза, вице-губернатора Санкт-Петербурга, И.Н. Албина и исполнительного директора Союза О.А. Бритова.

Темы: ,