Памятник Евгению Примакову поставят напротив МИДа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Памятник Евгению Примакову поставят напротив МИДа

Памятник Евгению Примакову поставят напротив МИДа

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла единогласное решение об установке памятника Евгению Примакову в сквере на Смоленской-Сенной площади, напротив здания МИД РФ, сообщил «Интерфакс».

Автором монумента Е.Примакову является скульптор Георгий Франгулян. «Это дар Москве, город получает в подарок произведение всем известного вам автора», — сообщил на заседании председатель комиссии Игорь Воскресенский.

С инициативой об установке памятника в комиссию обратился спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Предложение поддержали глава МИД РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, департамент культурного наследия Москвы, Москомархитектура и депутаты муниципального округа Арбат. Предполагается, что средства на установку памятника выделит благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Евгений Примаков — государственный и общественный деятель, бывший министр иностранных дел и председатель правительства РФ. Он скончался в Москве 26 июня 2015 года, напоминает «Интерфакс».

В мае 2016 года глава МИД РФ Сергей Лавров обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой об установке памятника Примакову на Смоленской площади. Предложение об установке монумента неоднократно включалось в повестку заседания комиссии Мосгордумы, однако вопрос откладывался из-за отсутствия всех необходимых заключений.

За это время, в ноябре 2016 года на доме в Скатертном переулке, где жил Е.Примаков, была открыта мемориальная доска, а в прошлом году в Одинцовском районе Подмосковья открылась гимназия имени Евгения Примакова.

Темы: ,