Владелица иркутской стройкомпании получила 9 лет колонии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Владелица иркутской стройкомпании получила 9 лет колонии

Владелица иркутской стройкомпании получила 9 лет колонии

В Иркутске районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима гендиректора строительной компании «Варяг» за мошенничество при строительстве жилья.

По данным «Интерфакса», который ссылается на информацию пресс-службы Кировского райсуда, Елену Табакову взяли под стражу прямо в зале суда. Суть её преступления заключается в том, что, являясь учредителем строительных компаний «Варяг» и «Викинг», она обманула 158 участников долевого строительства на общую сумму 180 млн рублей.

По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемая привлекала средства граждан на строительство современных малоэтажных жилых домов — таунхаусов — в пригороде Иркутска. Она арендовала офисы в центре Иркутска, наняла штат сотрудников и провела рекламную компанию, создавая видимость успешной деятельности, хотя разрешения на строительство не имела. Потенциальным клиентам демонстрировались планы и фотографии якобы уже построенных жилых домов, взятые в Интернете.

По данным следствия, за время работы псевдо-застройщик построил лишь несколько непригодных для проживания домов, которые до настоящего времени не введены в эксплуатацию. Его деятельность была пресечена в июле 2016 года после обращения обманутых граждан в полицию.

Темы: ,