В Ленобласти задержали очередного чиновника | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти задержали очередного чиновника

В Ленобласти задержали очередного чиновника

Дзержинский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте на два месяца бывшего главы Фонда капремонта Ленинградской области Александра Шульги. Он обвиняют по той же статье, что и задержанного 29 января вице-губернатора Ленобласти Олега Коваля, — по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, оба вину не признали и просили назначить им домашний арест.

По информации 47news, в материалах уголовного дела речь идёт о событиях четырёхлетней давности. Дочерняя структура Газпрома — ОАО «Газпром газораспределение» — 16 декабря 2013 года заключила два договора на строительство эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Подрядчиком стало ООО «Межрегионстрой». Со стороны «Газпром газораспределения» договор подписывал Олег Коваль, — с 2009 до 2014 годы он занимал должность замгендиректора по капитальному строительству и инвестициям компании. Со стороны подрядчика автограф поставил Александр Шульга — на тот момент гендиректор подрядчика. Общая цена двух контрактов — 62 млн рублей. Ущерб, по мнению следствия, составляет 28 млн.

Ситуацию с задержанием Олега Коваля прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Хочу сказать, что следственные мероприятия были связаны с личным кабинетом Олега Сергеевича, с уголовным делом, начатым после обращения структур «Газпрома». В комитетах, подчиняющихся Олегу Сергеевичу, никаких мероприятий не было. Я надеюсь, что ситуация этим и будет ограничена. Эта ситуация не новая. Могу лишь высказать сожаление, что за четыре года она не закрылась, хотя, все стороны могли договориться. В итоге из административно-судебной плоскости ситуация вышла в уголовную», — цитирует Дрозденко 47news.

Темы: , ,