Сахалинская СРО разработает стандарт проектного управления стройками региона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО разработает стандарт проектного управления стройками региона

Сахалинская СРО разработает стандарт проектного управления стройками региона

Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с правительством региона разработает регламент работы с цифровой платформой строительных сервисов и концепцию проектного управления в строительстве. Так решило правление СРО, пообщавшись на своём заседании с заместителем председателя областного правительства Вячеславом Аленьковым.

По словам зампреда, губернатор области поставил перед строителями Сахалина амбициозные задачи: строить больше в разы и качественно. Для этого в строительной индустрии региона вводится проектное управление и цифровизация процесса управления строительства на всех стадиях, начиная от выполнения инженерных изысканий и заканчивая эксплуатацией объекта. Чтобы правильно (без бюрократизации) стандартизировать данный процесс, власти региона обратились за помощью к саморегулируемым организациям.

Нынешней весной областное правительство внедрило в пилотном режиме цифровую платформу строительных сервисов. Одним из первых объектов на платформе стало строительство дома ветеранов и инвалидов в Южно-Сахалинске. Плюсы цифровизации – прозрачность и единая информация о реализации проекта – оценили генподрядчик, заказчик и строительные организации, работающие на объекте. Правительство Сахалинской области ожидает поддержки от Ассоциации «Сахалинстрой» при масштабировании процесса цифровизации, которая до конца года должна охватить все муниципальные и государственные контракты области.

«До конца текущего года все муниципальные стройобъекты должны циркулировать в рамках платформы строительных сервисов. Это требует соответствующих кадровых компетенций. В первую очередь, главных инженеров проектов (специалистов по организации строительства, включённых в НРС НОСТРОЙ), которые будут ответственными за ежедневное введение информации в систему, за объяснения возникающих отставаний и выявления рисков при исполнении контрактов. Правительство готово организовать и оплачивать обучение всех задействованных в этой системе специалистов технических заказчиков и подрядчиков по программе проектного управления и по программе внедрения цифровой платформы», – сообщил на заседании правления СРО заместитель председателя правительства Вячеслав Аленьков. Перед СРО поставлена задача: укомплектовать учебные группы для бесплатного обучения на базе Сахалинского университета.

Правительство поддержало проект ассоциации, где студенты, как волонтеры привлекаются в процесс контроля за ходом строительства и благоустройства городской среды. Параллельно они учатся под руководством наставников и выходят готовыми строительными контролерами. «Это важнейший проект, связанный с подготовкой кадров», – отметил Вячеслав Аленьков.

В рамках переподготовки кадров для строительных компаний Сахалина правительство уже провело два семинара с участием ведущих экспертов – начальное обучение на платформе строительных сервисов и 2-дневный курс по проектному управлению в строительстве. Однако, по вопросам привлечения к обучению сахалинских строительных компаний, по словам Аленькова, требуется активная поддержка саморегуляторов.

Основной задачей для Ассоциации «Сахалинстрой» в ближайшее время станет разработка совместно с правительством региона стандарта управления строительными проектами на территории области с включением минимально необходимого объёма требований к структуре и перечню информации, включаемой в проектную документацию, структуре информации по видам работ по строительству, требований к необходимой компетенции руководителей проектов (технических заказчиков), главных инженеров проектов (лиц, организующих строительство), а также другого инженерного персонала строительной организации и технических заказчиков.

Также Ассоциации «Сахалинстрой» предложено разработать регламент работы с цифровой платформой строительных сервисов. «Мы должны иметь в каждой строительной организации главного инженера проекта или ГИПа, отвечающего за ввод информации на платформу строительных сервисов. И как этому учиться, какие компетенции развивать, – этими процессами управлять будет СРО, – подчеркнул Вячеслав Аленьков.

«Губернатор обозначил сроки, правительство организовало начальное обучение по проектному управлению, и сейчас выставляет минимальный уровень требований по управлению в строительстве. И реально работающий ПТО в организации ведет ведомость выполненных строительных работ в Excell. И если этого нет, то нет строительной организации. С 1 января платформа уже работает в регионе. И ответственные за введение информации в платформу – это главные инженеры проекта. В проектном управлении первый спрос с заказчика. Другое дело, что заказчику ментально тяжелее перейти на проектное управление. Заказчик считает, что если подписал контракт с подрядчиком, то подрядчик отвечает за объект. Однако, с введением современного управления и учета мы ситуацию исправим», – резюмировал гендиректор СРО Валерий Мозолевский.

Темы: , ,