Сахалинская СРО помогла строительной компании выиграть дело в суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО помогла строительной компании выиграть дело в суде

Сахалинская СРО помогла строительной компании выиграть дело в суде

Ассоциация «Сахалинстрой» помогла одному из своих членов выиграть спор с заказчиком: при непосредственной юридической поддержке сахалинской СРО ООО «Строительное дело» удалось добиться от местной власти полной оплаты выполненных работ по капитальному ремонту систем водоснабжения города Шахтерска.

Как сообщает пресс-служба СРО, ООО «Строительное дело» выступило одним из четырех подрядчиков, которым администрация Шахтерского городского поселения отказалась производить оплату за выполненные работы. «Из-за того, что не были произведены инженерные изыскания, и не была разработана проектная и рабочая документация (что, стоит отметить, само по себе является грубым нарушением градостроительного законодательства), в процессе выполнения контракта подрядчикам пришлось принимать технические решения буквально с колес, устно согласовывая их с мэром городского поселения. Объективные аргументы муниципальных властей, торопивших подрядчиков, сводились к тому, что впереди жителей Шахтерска ждет зима, а проект, а вместе с ним и смета, будут доделываться вдогонку. Выполнив все работы и подав воду в дома жителей в срок, подрядчики получили отказ оплачивать выполненные объемы», — вводит в курс дела пресс-служба ассоциации.

За помощью в защите прав и законных интересов строители обратились в Ассоциацию «Сахалинстрой» и при поддержке юристов СРО доказали свою правоту в Арбитражном суде. Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил исковые требования  ООО «Строительное дело» о взыскании задолженности по выполненному контракту в размере 9 852 453 руб. 23 коп. и неустойки в размере 104 827 руб.

В Ассоциации «Сахалинстрой» отмечают, что защита прав и законных интересов членов является одним из главнейших приоритетных направлений работы. «Ассоциация «Сахалинстрой» в постоянном режиме осуществляет мониторинг по соблюдению требований градостроительного законодательства на территории Сахалинской области, поэтому работа по этим направлениям деятельности будет продолжена», — обещает пресс-служба ассоциации.

Темы: , ,