Верховный Суд встал на защиту СРО «СЛО» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Верховный Суд встал на защиту СРО «СЛО»

Верховный Суд встал на защиту СРО «СЛО»

На прошлой неделе Верховный суд РФ отказался рассматривать кассацию Ростехнадзора на решения трёх судов, указавших надзорному органу на незаконность его претензий к формированию компфонда СРО «Строители Ленинградской области».

По мнению судов всех инстанций, средства компфонда СРО «СЛО», утраченные вследствие отзыва лицензии у «Внешнеэкономического промышленного банка», признанного впоследствии банкротом, не могут считаться исключёнными из расчётной массы средств компенсационных фондов до окончания процедуры банкротства, а соответственно, предписание Ростехнадзора восполнить их в обозначенные сроки является неисполнимым.

Также судами отмечено, что СРО «СЛО» не нарушила порядка формирования компфонда обеспечения договорных обязательств, а его размер в полтора раза превышает минимальный размер, установленный законодательством, и что размеры компфондов ассоциации, размещенные на специальных счетах, полностью отвечают требованиям статьи 55.16 Градкодекса.

«Приведенные заявителем доводы… не являются основанием для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии Верховного Суда РФ», — говорится в определении. И в передаче коллегии кассационной жалобы Ростехнадзору было отказано.

Темы: , ,