Росстат пересчитал прошлогодние новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Росстат пересчитал прошлогодние новостройки

Росстат пересчитал прошлогодние новостройки

Совокупный объем ввода жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель 2018 года и на 1,7 млн кв.м – ранее озвученные оценки. Об этом сообщила пресс-служба ДОМ.РФ со ссылкой на уточненные данные Росстата.

В сообщении отмечается, что ранее объем ввода жилья за год оценивался в 80,3 млн кв.м. Тем не менее, на многоквартирные дома в 2019 году пришлось 43,5 млн кв.м, что на 0,7% больше прошлогодних показателей. Существенный рост показателя произошёл в секторе ИЖС — 38,5 млн кв.м (+18,8%). До корректировки этот показатель оценивался в 36,8 млн кв.м. Основной вклад в увеличение ввода ИЖС внесли три региона — Красноярский край, Ленинградская область и Москва.

В ДОМ.РФ отметили, что в части ввода многоквартирного жилья изменения показателей минимальны, поскольку в отрасли удалось наладить оперативную и точную систему мониторинга за строительством. В частности, в 2018 году была запущена Единая информационная система жилищного строительства, позволяющая в режиме реального времени видеть полный цикл строительства многоквартирного дома. В дальнейшем в эту систему могут быть интегрированы и данные по ИЖС.

Темы: , ,