Белгородской области рекомендовано многоквартирное жильё | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Белгородской области рекомендовано многоквартирное жильё

Белгородской области следует активнее развивать многоквартирное жилищное строительство, считают в Минстрое России. Успехи региона в секторе ИЖС, конечно же, показательны, но объёмы строительства нужно увеличивать для достижения планов, намеченных нацпроектом. Замминистра Никита Стасишин побывал в Белгородской области и оценил её градостроительный потенциал, сообщила пресс-служба Минстроя.

Среди осмотренных стройплощадок – ЖК «Центр Парк», микрорайоны Новая жизнь, Улитка и Дубровка. В числе проведённых встреч – беседа в врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым и совещание с местными чиновниками и застройщиками о перспективах развития в регионе жилищного строительства со всей попутной инфраструктурой.

«Региону есть куда стремиться, есть потенциал для развития, в том числе за счет создания жилья нового качества, формирования современной комфортной среды для проживания. Увеличение объема многоквартирного жилищного строительства средней этажности позволит прийти к балансу цены и предложения, сделать квадратный метр доступнее», — отметил Никита Стасишин. Именно многоквартирники средней этажности, по мнению замминистра, подходят региону для комплексного освоения территорий.

Замминистра напомнил, что для развития жилищного строительства правительство разработало «инфраструктурное меню». Белгородская область уже приготовила 10 площадок для строительства магистральных сетей, дорог и социальных объектов, которые будут заявлены на получение инфраструктурных кредитов. Замминистра отметил, что благодаря привлечению инфраструктурных кредитов жильё для граждан станет доступнее, а жилищное строительство получит дополнительный стимул для развития.