Минстрой нацелился на параметрическую систему нормирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой нацелился на параметрическую систему нормирования

Минстрой нацелился на параметрическую систему нормирования

Переход от предписывающей системы нормирования к параметрической с заданными критериями качества конечного продукта позволит перевести значительную часть строительных норм и правил в разряд добровольных, сообщил журналистам в ходе форума 100+ TechnoBuild замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«Сейчас, если мы хотим достичь качества монолитной конструкции, мы пошагово нормируем каждое действие, и оно обязательно. Как только мы перейдем на параметрическую систему нормирования, в качестве обязательных требований мы будем нормировать конечный результат — качество конструкции. А предписывающие меры перейдут в разряд добровольных», — цитирует Сергея Музыченко «Интерфакс».

Отличие параметрической от предписывающей системы нормирования заключается в том, что в ней задаются критерии качества конечного продукта, которые достигаются любыми альтернативными методами. В предписывающей системе прописывается процесс – пошаговый контроль всего строительства.

По словам Музыченко, по новой системе как минимум десяток обязательных требований, находящихся внутри одного норматива, будут преобразованы в одно «параметрически ориентированное функциональное требование».

«Работа с оценкой соответствия тоже ведётся. Здесь мы видим повышение роли главных инженеров и главных архитекторов проектов, а также лиц, осуществляющих строительный контроль», — уточнил замминистра.

Темы: ,