НОСТРОЙ предлагает исключить правительство из процедуры утверждения строительных норм | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

НОСТРОЙ предлагает исключить правительство из процедуры утверждения строительных норм

НОСТРОЙ предлагает исключить правительство из процедуры утверждения строительных норм

Внесение изменений в градостроительные нормы и правила должно происходить на уровне Минстроя, а не утверждаться постановлением правительства, считает президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Это мнение президент НОСТРОЙ транслирует в инфополе не первый раз, сегодня он поделился им в ходе форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

По словам Глушкова, такие документы как СанПиН или требования к пожарной безопасности утверждаются профильным ведомством, что значительно упрощает и ускоряет процедуру их принятия. Однако ряд документов, а также изменения к ним, утверждаются постановлением правительства с периодичностью раз в полгода.

«Эта дополнительная формальная надстройка, которой требуется утверждение в виде постановления правительства, на сегодняшний момент является уже избыточной. Поэтому сейчас мы вышли с инициативой, и Минстрой нас поддерживает, чтобы процесс внесения изменений происходил на ведомственном уровне. Это позволит повысить оперативность внесения изменений в строительную документацию», – сообщил президент НОСТРОЙ.

Темы: , ,