Работу ДОМ.РФ на Урале по достоинству оценил полпред | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Работу ДОМ.РФ на Урале по достоинству оценил полпред

Строительная отрасль в УрФО находится на подъёме, жильё строится опережающими темпами, и с плановыми показателями к концу года округ справится достойно. Об этом в беседе с гендиректором института развития ДОМ.РФ Виталием Мутко сообщил Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

По данным системы наш.дом.рф, в УрФО в стадии строительства находится 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, 89% из них возводятся с использованием счетов эскроу (в среднем по России – 76%). Курганская область посредством механизма строит 100% жилья, Челябинская область – 99%. В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составляет 92%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 90%, в Свердловской и Тюменской областях по 87%.

«Мы видим эффективность проектного финансирования. И объёмы использования механизма будут нарастать», — отметил Владимир Якушев.

ДОМ.РФ работает с субъектами УрФО по всем возможным направлениям, отметил, в свою очередь, Виталий Мутко. В настоящее время в активной повестке находится реализация инфраструктурного меню: 11 проектов общей площадью 2 млн кв. м с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Новый инструмент для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов в будущих жилых районах будет задействован в пяти регионах, объём привлекаемых средств составит не менее 15 млрд рублей.

Два региона УрФО — Курганская и Челябинская области — воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, оператором которой выступает ДОМ.РФ. Также в округе активно реализуются льготные ипотечные госпрограммы, а для тех, кто не может взять ипотеку, ДОМ.РФ развивает рынок цивилизованной аренды.

«Строительная отрасль — локомотив экономики. От её самочувствия напрямую зависит состояние смежных отраслей. Плодотворное сотрудничество с институтом развития открывает новые возможности и перспективы в части решения задач по повышению доступности жилья и стимулирования жилищного строительства», — резюмировал Владимир Якушев.

Темы: , ,