Рекордный 2021-й: Минстрой отчитался за 92,6 млн кв. метров жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рекордный 2021-й: Минстрой отчитался за 92,6 млн кв. метров жилья

В Минстрое пересчитали квадратные метры жилья, введённые в эксплуатацию за 2021 год в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Оказалось больше предварительных подсчётов и даже больше годовых показателей, достигнутых за всю историю, начиная с СССР: 92,6 млн кв. метров, что на 18,7% превысило годовой план и почти на 13% показатель предшествующего 2020 года. Об этом на оперативном совещании у главы правительства Михаила Мишустина доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По данным Минстроя, более половины введённого жилья (49,1 млн кв. м) приходится на ИЖС, остальное (43,5 млн кв. м) – на многоквартирные дома. Успех минувшего года «позволил улучшить жилищные условия 4,2 млн семей, или 10 млн жителей страны», подчеркнул Марат Хуснуллин. В наступившем 2022-м тоже наблюдается позитивная динамика: январский показатель превышает аналогичный прошлогодний на 14%. На ближайшее будущее сформирован хороший потенциал: разрешений на строительство выдано на 40 млн кв. м, что на 41% больше, чем годом раньше. В рамках долевого строительства сегодня на этапе возведения находится около 94,4 млн кв. м жилой недвижимости, и это достаточно хороший задел на начало года. При этом градостроительный потенциал территорий на конец 2021 года составил 241,3 млн кв. м жилья (+27,9% к началу 2021 года).

«Столь высокий показатель – результат консолидации усилий всех участников отрасли, — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. — С одной стороны, важную роль здесь сыграли меры государственной поддержки, среди которых программы льготной ипотеки, «Стимул», «Чистая вода», поддержка низкомаржинальных проектов, а также комплекс решений по модернизации коммунальной инфраструктуры. Большой вклад внесли региональные команды, которые на местах провели масштабную работу, позволившую получить практический эффект от реализуемых мер. Сегодня наша совместная задача – сохранить набранный темп, продолжить увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Необходимые условия для этого обеспечены. Запущен целый комплекс механизмов инфраструктурного меню и инструментов поддержки, которые начиная уже с этого года дадут конкретные результаты для развития регионов и отрасли».

Темы: , ,