В Гильдии строителей СКФО определились с задачами на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Гильдии строителей СКФО определились с задачами на год

Причины низкого освоения средств, выделенных Дагестану на нацпроекты, кроются в некорректных исходных данных для проектирования, низком качестве проектно-сметной документации из-за низкой квалификации исполнителей и заказчиков, неправильно выстроенных конкурсных процедурах, долгих сроках согласования контрактов и низкой квалификации строительных подрядных организаций. Данные выводы сделал на совещании с членами Гильдии строителей СКФО, посвящённом итогам года в стройкомплексе республики, президент ассоциации Али Шахбанов.

По мнению президента, основные проблемы минувшего года для самих строителей стали рост цен на стройматериалы, нехватка рабочей силы и финансовые сложности, которые возникали в ходе исполнения госконтрактов. Однако большинства проблем можно было бы избежать, своевременно изучив проектно-сметную документацию и проанализировав возможные риски.

«В таком случае, работа идет по плану и срывов нет. А ныне, увы, мы видим, что наметился массовый срыв сроков строительства объектов, и при этом ни одна из стройорганизаций не получила компенсации в связи с удорожанием стоимости материалов. Это наглядно демонстрирует, что нам есть над чем работать. С этого года мы должны коренным образом менять ситуацию и требовать от организаций нашего строительного рынка повышения качества своей работы», — заявил Али Шахбанов.

В текущем году в СРО решили усилить контроль своих членов на предмет соблюдения норм Градкодекса, строительных стандартов и требований охраны труда, активизировать работу отдела цифровой трансформации строительства и создать условия для обучения специалистов новым цифровым технологиям. Кроме того, решено усилить юридический блок работы: «Грядут изменения по внесению компаний в единый реестр членов саморегулируемых организаций, по поручению президента страны изменения будут и в части самих СРО, поэтому юридический аспект в нашей работе один из ключевых».

Особое внимание саморегуляторы уделят направлению, связанному с повышением престижа строительных профессий, — «чтобы был достигнут достойный уровень заработной платы для специалистов отрасли». И, конечно же, подготовке кадров: «Надо чтобы вузы и ссузы готовили специалистов для отрасли по современным стандартам. Необходимо вернуть практико-ориентированное обучение студентов. Данная методика хорошо зарекомендовала себя, как мы знаем в советское время, и сегодня также была бы высокоэффективна», — отметил Али Шахбанов. По его мнению, «ежедневные действия и качественная работа, правильно поставленные цели и задачи» помогут стройкомплексу Дагестана добиться неплохих результатов.

Темы: , ,