Саморегулирование: физлицам стройку не доверят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Саморегулирование: физлицам стройку не доверят

Система саморегулирования юрлиц в сочетании с независимой оценкой квалификации специалистов – единственно правильный путь развития для отечественного строительного саморегулирования. Возлагать на профессиональные объединения физлиц функции регулятора сложной структурообразующей отрасли страны неправильно и небезопасно. Таково мнение члена Правления РСПП, вице-президента Российского союза строителей и НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, которое единодушно было поддержано всеми представителями профсообщества на состоявшемся в РСПП совещании, посвящённом оценке эффективности системы строительного саморегулирования.

Напомним, что данное совещание состоялось в РСПП 7 февраля под председательством Александра Шохина. Повод – поручение президента РФ изучить, оценить и выдать предложения по дальнейшим путям развития данного института. Возможных путей, как выяснилось, немного: вернуться к государственному лицензированию участников строительного рынка, перестроить систему на саморегулирование физлиц с персональной ответственностью изыскателей, проектировщиков и строителей, наконец, развивать и совершенствовать уже сложившуюся систему, повышая ответственность всех причастных к строительному процессу.

Возврату к лицензированию все участники совещания твёрдо сказали «нет». Возможность введения профессиональной ответственности физлиц (по примеру Союза архитекторов России) допустили «для возведения небольших объектов». Но в целом ответственность за возведение объектов с учётом сложности и масштаба производимых работ должна возлагаться (и возлагается) на юридические лица, и альтернативы этому быть не может.

Как можно усовершенствовать процедуру допуска стройкомпаний на рынок? Ввести для них специализацию (вернуться к допускам по видам работ). Для объектов обороны, безопасности, транспорта и энергетики – вернуть в систему отраслевые СРО. Повысить требования по членству в СРО к субподрядным организациям. Повысить ответственность членов СРО и их ведущим специалистам. Таковы предложения, озвученные Анваром Шамузафаровым.

Советник гендиректора «Росатома» Виктор Опекунов (главный продвиженец и идеолог отраслевых СРО) предложил определиться с перечнем видов работ, которые влияют на безопасность объектов капстроительства, установить право на выполнение таких работ только для членов СРО и обязанность СРО наделять своих членов этим правом.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин считает необходимым снять жесткие требования к специалистам по стажу и дать возможность продвижения молодёжи. Здесь в помощь независимая оценка квалификации и конкурсы – на лучший проект, лучшее предприятие, лучшего специалиста.

Повышение ответственности специалистов посредством независимой оценки квалификации считают перспективным в НОСТРОЙ и НОПРИЗ. «Это прозрачный инструмент, подтверждающий квалификацию профессионалов», — уверены и Михаил Посохин, и Антон Глушков.

В Минстрое России не возражают и фиксируют все предложения в «дорожной карте» по выполнению поручения Владимира Путина. «Саморегулирование физлиц – это, безусловно, тема для дискуссии, но надо иметь в виду, что участниками рынка, имеющими юридическую правоспособность, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые и несут ответственность. Для запуска профессиональной ответственности физических лиц необходимо вносить изменение в законодательство. Но решение здесь будет принимать профессиональное сообщество», — отметил глава Правового департамента Минстроя Олег Сперанский.

Представленное на совещании сообщество единодушно решило (и убедило президента РСПП), что система саморегулирования значительно эффективнее государственного лицензирования, что переход от лицензирования к саморегулированию стал толчком к эволюции системы отношений в стройотрасли, и что сформированная система допуска участников на рынок строительных работ должна постоянно развиваться и совершенствоваться. На современном этапе система требует усиления правовой и имущественной ответственности юрлиц за качество и безопасность возводимых объектов и развития системы оценки квалификации специалистов, в первую очередь, ГАПов и ГИПов, которые несут персональную правовую ответственность за строящиеся объекты.

В целях выполнения поручения президента РФ в РСПП сформируют рабочую группу и сформулируют предложения по дальнейшему развитию системы строительного саморегулирования.

Темы: , , ,