Минтруд обновил профстандарты для специалистов строительного нацреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минтруд обновил профстандарты для специалистов строительного нацреестра

Минтруд обновил профстандарты для специалистов строительного нацреестра

На портале проектов нормативных правовых актов размещены обновленные проекты профессиональных стандартов специалистов по организации строительства, проектных работ и инженерных изысканий, которым должны соответствовать специалисты, внесённые в НРС.

Необходимость актуализации профстандартов возникла в связи с принятием 447-ФЗ, внёсшего поправки в Градостроительный кодекс о введении независимой оценки квалификации для специалистов строительной сферы, их трудовых функциях и требованиях к квалификации.

В обновлённых стандартах скорректировано описание трудовых действий, уточнены формулировки необходимых знаний и навыков, терминология приведена в соответствие с требованиями действующей нормативной документации.

В итоге Минтруд представил на публичное обсуждение обнослённые профстандарты:

Ответственными разработчиками профстандартов выступают Совет по профессиональным квалификациям в области строительства (НОСТРОЙ) и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ).

Общественное обсуждение проектов стандартов продлится до 23 февраля. В силу они вступят одновременно с нормами Градостроительного кодекса об обязательной оценке квалификации специалистов НРС — с 1 сентября 2022 года.

Темы: , ,