НОСТРОЙ выступает за развитие в отрасли передовых инженерных школ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ выступает за развитие в отрасли передовых инженерных школ

Национальное объединение строителей выступило с инициативами, направленными на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Первая – увеличить набор в строительные вузы (как на бюджетные, так и на платные отделения), вторая – включить в программы развития передовых инженерных школ направление «Техника и технология строительства». Об этом в рамках торжественного мероприятия, посвящённого вручению дипломов выпускникам МГСУ, сообщил журналистам президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По словам Глушкова, сегодня в отрасли трудится 6,8 млн человек, а надо ещё 2,5 млн. Поэтому резонно увеличить приём в строительные вузы, – работа выпускникам непременно найдётся. У строителей с высшим образованием очень высокий процент трудоустройства, отметил президент НОСТРОЙ: «В некоторых регионах эта цифра приближается к 100%, в целом по стране трудоустроено около 90% выпускников вузов. Мало какая отрасль может похвастаться таким процентом трудоустройства».

Также Антон Глушков отметил, что строительная отрасль оказалась обделена в области инженерных школ, и вверенное ему нацобъединение намерено предложить Минобрнауки РФ исправить это недоразумение. «У нас достаточно большое количество крупных работодателей, передовых предприятий дорожной сферы, жилищного, промышленного и гражданского строительства, на базе которых совместно с МГСУ и при координации деятельности со стороны НОСТРОЙ можно сделать действительно хорошие проекты, аналогичные передовым инженерным школам. Стройка нуждается в таких кадрах», – сообщил президент НОСТРОЙ.

Кроме того, создание инженерных школ в стройотрасли позволит решить вечный конфликт между работодателями и вузами. «Работодатели всегда недовольны специалистами, которых готовят вузы, а вузы обвиняют работодателей в пассивности в подготовке программ и организации производственной практики. Создание инженерной школы позволит компенсировать этот разрыв, что было бы очень полезно для отрасли», – считает Антон Глушков.

Темы: , ,