Минстрой сформировал рабочую группу для оценки аналогов санкционной продукции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой сформировал рабочую группу для оценки аналогов санкционной продукции

В целях наполнения Каталога импортозамещения в Минстрое создали межведомственную рабочую группу для подтверждения соответствия характеристик отечественных и ввозимых из дружественных стран строительных материалов и технологий иностранным аналогам. Продукция, попавшая в каталог, может быть использована в проектах без проведения дополнительной экспертизы, отмечают в Минстрое.

Председателем рабочей группы назначен замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, его заместителем – президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В составе рабочей группы — представители Минпромторга, ФАУ ФЦС, НОПРИЗ, НОТЭК, НОПСМ и НОЗА.

«Приоритет для новой рабочей группы – это обеспечение безопасности и надлежащего уровня качества заменяемой продукции. Для этого мы привлекли широкий круг экспертов из строительной и смежных отраслей. Теперь нам предстоит интенсивная совместная работа по превращению каталога в эффективный механизм импортозамещения», – отметил Сергей Музыченко.

Каталог ипортозамещения – совместный проект Минстроя и Национального объединения строителей. Запуск ресурса состоялся весной, и сейчас в нём присутствуют 944 позиции, требующие замещения, и 740 подобранных к ним аналогов.

«Электронный каталог – это живой инструмент. Мы каждый день получаем заявки, которые проходят двухуровневую систему отбора. Сегодня в каталоге почти 1 000 групп строительных материалов, и работа продолжается. Следующим этапом должно стать изменение законодательства, которое позволит в проектах заменять ресурсы на представленные в каталоге без проведения повторной экспертизы», – прокомментировал Антон Глушков.

Создание межведомственной рабочей группы позволит в полной мере раскрыть потенциал электронной платформы, отмечают в Минстрое. Предполагается, что замена недоступной продукции будет осуществляться в рамках постановления правительства об особенностях внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий в целях импортозамещения.

Темы: , , ,