Новый 2023-й: ждём добрых перемен! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Новый 2023-й: ждём добрых перемен!

Новый 2023-й: ждём добрых перемен!

Вот и подошёл к концу напряжённый, ответственный, исторический 2022-й. Каким будет 2023-й?.. Хочется верить, что мирным, не менее продуктивным и обязательно созидательным. Во имя, во благо и вопреки. С Новым годом коллег-строителей по традиции поздравляют первые лица – Минстроя России и национальных объединений СРО – НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

 

 Министр строительства и ЖКХ РФ ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН:

1605779386_49_Fayzullin_Irek-2

- Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с наступающим 2023 годом!

Новогодние праздники наполнены особой атмосферой приятных забот, тёплых чувств и любовью близких людей. В такие дни мы особенно ждём по-настоящему добрых перемен и ставим цели на будущий год. Но каждый из нас понимает, что планы можно строить только на прочном фундаменте – на том, что уже достигнуто.

В напряжённом и ответственном для нашей страны уходящем году работники строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства многое сделали для того, чтобы поставленные задачи воплотились в конкретные дела на благо Отечества и каждого жителя нашей страны.

Подводя итоги 2022 года, мы отмечаем значимые результаты. По всей России появились новые комфортные квартиры, дороги и мосты, школы и детские сады, больницы и поликлиники, стадионы и бассейны, корпуса промышленных предприятий, торговые и деловые центры. В числе главных достижений уходящего года – улучшение жилищных условий россиян и активное благоустройство общественных зон, парков и скверов по всей стране.

Благодарю всех коллег за добросовестный труд, неоценимый вклад и профессионализм, который вы привнесли в 2022 году в работу нашей отрасли. Уверен, что вместе мы и дальше будем успешно справляться с глобальными задачами, стоящими перед нами.

От всей души желаю всем в новом году счастья, успехов и благополучия. Пусть грядущий 2023 год станет для вас временем новых жизненных побед!

 

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков АНВАР ШАМУЗАФАРОВ:

Shamuzafarov

- Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

Где бы мы не встречали эти праздники, наши мысли наполнены самыми теплыми пожеланиями и добрыми надеждами на предстоящий год.

Уходящий 2022 год поставил много вызовов перед проектно-строительной отраслью и экономикой страны в целом. Общими усилиями мы добились серьезных успехов в решении важных государственных, общественных и профессиональных задач! Нашей общей важнейшей профессиональной победой стало утверждение Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Уважаемые коллеги!

Пусть 2023 год станет для всех нас годом новых профессиональных побед и плодотворного труда. Примите мои самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, процветания и семейного тепла!

С новым, 2023 годом!

 

Президент Национального объединения строителей АНТОН ГЛУШКОВ:

glushkov

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим 2023 годом и Рождеством Христовым!

Сегодня мы с вами подводим итоги уходящего года, который оказался непростым как для строительного сектора, так и для смежных отраслей экономики. Строительная отрасль несмотря на многочисленные вызовы уверенно выстояла и снова доказала, что по праву является ключевым драйвером национальной экономики Российской Федерации: показатели жилищного строительства в 2022 году побили рекорд, строительство идет опережающими темпами.

В октябре этого года был принят долгожданный для стройкомплекса документ – Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, в котором подчеркивается, что институт саморегулирования является эффективным способом снижения прямого государственного регулирования и сокращения административных барьеров. 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми новым способом подтверждения профессиональных навыков и компетенций специалиста становится НОК – независимая оценка квалификации. Сегодня организовано более 140 площадок, где специалисты по организации строительства могут пройти экзамен, а для помощи в его прохождении по инициативе НОСТРОЙ разработано приложение, которое поможет оценить свой уровень знаний и подготовиться к тестированию.

Из года в год НОСТРОЙ поддерживает молодых специалистов, которые решили связать свою судьбу с такой благородной профессией. В октябре этого года в Казани состоялся II Международный строительный чемпионат, где НОСТРОЙ провел этапы национальных конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и ИТР.

В условиях санкционного давления на российскую экономику возникла острая потребность в замещении импортных строительных ресурсов. В короткие сроки Национальным объединением строителей при поддержке Минстроя России был создан Каталог импортозамещения строительной продукции. Сегодня он является единственным официальным отраслевым инструментом подбора аналогов строительных ресурсов, который эффективно работает, пользуется популярностью у застройщиков и при этом активно пополняется новыми позициями, – сейчас он насчитывает более 2000 наименований.

Многие предложения нацобъединения вошли в программу Правительства Российской Федерации по мерам поддержки отрасли. НОСТРОЙ намерен и дальше отстаивать интересы строителей на всех уровнях. Это говорит об эффективности слаженной работы профессионального сообщества, о прямом диалоге между бизнесом и властью, что, несомненно, влияет на положительную атмосферу всей экономики в целом.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня мы стоим на пороге колоссальных перемен, наша сила в единстве, традициях, патриотизме, уважении к человеческим ценностям во имя дальнейшего развития Отечества. Пусть наступающий 2023 год станет для вас и ваших близких по-настоящему добрым и счастливым, принесет новые жизненные достижения и профессиональные победы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего!

Темы: , ,