Крымский мост восстановят летом 2023-го. Или в конце текущего? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Крымский мост восстановят летом 2023-го. Или в конце текущего?

Правительство распорядилось завершить все необходимые работы по восстановлению Крымского моста до 1 июля 2023 года и определилось с «единственным исполнителем» работ по проектированию и восстановлению. Соответствующий документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликован на официальном портале правовой информации.

«Определить ООО “Нижнеангарсктрансстрой” единственным исполнителем осуществляемых в 2022 и 2023 годах федеральным казенным учреждением “Управление федеральных и автомобильных дорог “Тамань” Федерального дорожного агентства” закупок работ по проектированию и восстановлению … разрушенных элементов транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста в акватории Керченского пролива», — говорится в распоряжении правительства.

Напомним, что в результате теракта 8 октября на Крымском мосту обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Вторая ветка, ведущая из Керчи на Тамань уцелела. Уже 9 октября было запущено движение автотранспорта по двум полосам Крымского моста, до этого мост работал в реверсивном режиме. На автодорожной части налажено освещение и нанесена новая разметка, восстановлены барьеры. При этом водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой.

12 октября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил в своём Телеграм-канале, что над восстановлением Крымского моста работают 250 человек и 30 единиц техники. А 15 октября он уже возвестил, что «работы на левой части моста» уже закончены: строители выполнили работы по усилению пролетных строений, провели испытания и получили заключение экспертизы.

«Мост восстановим до конца года без всяких сомнений», – заверил своих подписчиков Марат Хуснуллин.

Темы: , ,