Минстрой поддержит застройщиков, производящих стройматериалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой поддержит застройщиков, производящих стройматериалы

В Минстрое РФ работают над дополнительными инструментами поддержки застройщиков, которые сами производят строительные материалы для своих объектов. «Это будут льготные кредиты», – сообщил РБК замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

По словам Ломакина, в стране немало девелоперов, ставших компаниями замкнутого цикла: сами проектируют, строят и производят строительные материалы. Дополнительная поддержка в виде льготных кредитов поможет им пополнять оборотные средства и закупать необходимое оборудование в рамках программы импортозамещения.

Льготные кредиты от Минстроя дополнят набор инструментов, который уже имеется у Минпромторга и Фонда поддержки промышленности. Например, фонд выдаёт кредиты на создание новых промышленных проектов под 1-3%, уточнил замминистра.

По данным РБК строительные материалы производят Группа ПИК, ФСК, «Гранель», «Аквилон» и др. Крупнейшим производителем является Группа ЛСР: она производит гранитный щебень, песок, товарный бетон, газобетон и кирпич. В 2021 году выручка ЛСР от производства стройматериалов составила 20,8 млрд руб. (почти 17% от общей выручки группы). В первом полугодии 2022 года доля этого сегмента в выручке выросла до 19% и составила 11,9 млрд руб.

В ЛСР к инициативе Минстроя отнеслись позитивно: по словам заместителя гендиректора компании Василия Кострицы, льготные кредиты «были бы полезны для пополнения оборотных средств и закупки оборудования по программе импортозамещения». В ГК «Гранель» долгосрочные льготные кредиты считают одной из наиболее эффективных мер поддержки: новый инструмент мог бы повлиять на сокращение издержек и снижение себестоимости строительства, уверен вице-президент по производству ГК Владимир Лунев.

Кстати, 4 января глава Минстроя Ирек Файзуллин встречался с заместителем гендиректора Группы ЛСР Андреем Цариковским. По информации министерской пресс-службы, на встрече обсуждали вопросы оптимизации инвестиционно-строительного процесса и совершенствования отраслевой нормативной базы. Вполне возможно, что не обошли вниманием и новые инструменты поддержки бизнеса.

Темы: , ,