28 февраля 2025 года президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил на пленарном заседании форума Координаторов федерального партийного проекта «Школа ЖКХ».
Он сообщил, что несмотря на продуктивную совместную работу с Минстроем и профильным комитетом Госдумы по внесению изменений в Градостроительный и Гражданский кодексы, гармонизации федеральных норм и законов, все еще остаются задачи, требующие решения.
В числе текущих вызовов:
- несовершенство нормативного регулирования процессов эксплуатации, документов по стандартизации,
- техническое обследование конструкций зданий, сооружений ошибочно закреплено не за инженерами-конструкторами, а за изыскателями, которые по своему образованию не могут быть компетентны в этих вопросах,
- недостаточное внимание к профессиональной подготовке и квалификации, а также системе оплаты труда специалистов по эксплуатации объектов,
- отсутствие правовой системы надзора за содержанием и безопасной эксплуатацией зданий и сооружений с массовым пребыванием граждан,
- отсутствие системы в организации профессиональной эксплуатации и своевременном проведении капитальных ремонтов объектов с массовым пребыванием граждан.
Блок регулирования эксплуатации зданий и сооружений необходимо дополнить следующими новациями:
- формирование обязательного саморегулирования эксплуатации объектов в рамках существующего института обязательного саморегулирования в строительстве и завершение формирования единой системы правового регулирования основных этапов жизненного цикла объектов капитального строительства: изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации и сноса;
- выработка дополнительных мер по защите интересов собственников на этапе эксплуатации (управления);
- повышение полномочий и роли органов государственного управления субъектов федерации и органов местного самоуправления в регулировании эксплуатации объектов;
- сохранение и развитие информационной системы ГИС ЖКХ с дополнением региональных реестров лицензий управляющих дополнительным региональным реестром управляющих организаций, привлечение саморегулируемых организаций к представлению и верификации информации в указанном реестре, формирование единой центральной информационной системы проектной и эксплуатационной документации объектов силами НОПРИЗ.
Для регулирования проектно-строительной деятельности необходимо ввести:
- обязательность членства в СРО субподрядчиков;
- повышение роли и ответственности специалистов градостроительной сферы;
- определение функций технического заказчика и раскрытие понятия «техническая документация», используемого в Гражданском кодексе;
- расширение способов использования средств компенсационных фондов.
Также Анвар Шамузафаров высказался за обязательность проектной документации и требований квалификации застройщиков в сфере ИЖС, а также озвучил планы по взаимодействию СПК НОПРИЗ с СПК ЖКХ.
В ходе пленарного заседания с докладами выступили: заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Школа ЖКХ», председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Степашин, член Генерального совета партии, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и др.
Фото НОПРИЗ