13 ноября 2025 года в зале заседаний Ученого совета СПбГАСУ состоялась конференция «Качество строительства и деловой среды в инвестиционно-строительных комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
В состав президиума конференции вошел координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александр Вихров. По поручению президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова он обратился к участникам с приветственным словом и отметил стратегическую значимость подобных встреч для профессионального сообщества. «Для проектировщиков, инженеров-изыскателей, строителей и представителей бизнеса такие встречи — это не просто обмен опытом, а совместные инвестиции в развитие отрасли. Они закладывают фундамент для новых стандартов качества и профессионального роста», — сказал Александр Вихров. Также он подчеркнул, что качество инженерных изысканий напрямую определяет устойчивость и долговечность реализуемых объектов, а своевременный и комплексный подход позволяет избежать ошибок и эксплуатационных рисков, и акцентировал внимание на важности научно-технического подхода в выборе строительных материалов и конструкций, определяющих облик городской среды.
Программа конференции была насыщена актуальными докладами и обсуждениями, затрагивающими ключевые аспекты развития отрасли. На тему «Качество кадров» выступил декан строительного факультета СПбГАСУ, к.т.н., доцент Николай Никулин, отметивший, что в образовательных программах обучается более 14 тысяч студентов, 80 процентов из которых успешно трудоустраиваются. О проблемах поствузовского образования рассказал директор по НИР ООО «Университет Айбим», к.т.н. Максим Гришин. Он подчеркнул, что система повышения квалификации не всегда отвечает современным требованиям, и отметил необходимость инвестиций в знания и комплексное развития сотрудников, которые, по его мнению, должны быть обеспечены руководителями современных организаций.
О системе ответственности в строительстве рассказал генеральный директор ООО «Институт строительного проектирования «Геоконструкция»» Алексей Шашкин. Советник Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Игорь Шикалов представил инициативу создания Научно-технического совета (НТС) при Союзпетрострое — экспертной площадки для обсуждения и выработки методических документов, регулирующих технические решения и стандарты в строительстве.
Заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Виктор Свистунов рассказал участникам конференции о новых возможностях строительного надзора и экспертизы, об использовании 3D-сканирования, тепловизионных обследований и ТИМ-технологий, повышающих точность и безопасность строительных решений.
В завершение выступили представители власти и бизнеса. Специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Анатолий Котов отметил необходимость совершенствования разрешительно-согласовательных процедур. Президент «Союзпетростроя» Юрий Грудин подчеркнул, что строительная отрасль остается основой инвестиционной привлекательности и точкой роста городской экономики.

Сохранить как PDF файл