МЦД планируют продлить до Тульской, Владимирской и Ярославской областей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

МЦД планируют продлить до Тульской, Владимирской и Ярославской областей

МЦД планируют продлить до Тульской, Владимирской и Ярославской областей

Московские центральные диаметры (МЦД) планируют продлить до Тульской, Владимирской и Ярославской областей. Об этом 5 августа 2026 года сообщил Московский метрополитен со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Сергея Собянина, в перспективе МЦД могут продлить до всех регионов по периметру Московской области. Проект предусматривает возможность добираться между Москвой и соседними регионами на комфортных поездах с единым расписанием.

К 2030 году в систему Центрального транспортного узла планируют включить Тульскую область. Для таких маршрутов разрабатывается электропоезд «Иволга 5.0», серийное производство которого Тверской вагоностроительный завод планирует начать в августе 2026 года.

В январе опытный образец «Иволги» совершил тестовый рейс Москва — Калуга. Поезд преодолел маршрут туда и обратно примерно за три часа.

Темы: ,