Для расселения граждан из аварийного жилья в Ярославской области потребуется 4,8 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Для расселения граждан из аварийного жилья в Ярославской области потребуется 4,8 млрд рублей

Для расселения граждан из аварийного жилья в Ярославской области потребуется 4,8 млрд рублей

Главы муниципальных образований и руководство департамента строительства Ярославской области обсудили актуальные вопросы реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба администрации области.

По словам экспертов, в ближайшие три года Ярославская область планирует ликвидировать весь аварийный жилищный фонд, то есть 141 тыс. кв. м. Для этого региону потребуется не менее 4,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

«В текущем году планируется улучшить жилищные условия 910 человек, расселив 386 жилых помещений общей площадью 14 086,02 кв. м, а в следующем году благоустроенное жилье получат еще 1742 человека из 734 жилых помещений общей площадью 27 786,95 кв. м», — уточняется в опубликованном сообщении.

Кроме того, в 2013 году в этом году органы местного самоуправления должны провести предварительный мониторинг рынка жилья в своих муниципальных образованиях, по результатам которого будет определена начальная максимальная цена квадратного метра с учетом заключений ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве». «Мы призываем руководство муниципальных образований не просто покупать жилье у застройщика, а  четко видеть процесс формирования цены квадратного метра, сделать процедуру прозрачной для всех», — заявил директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев.

Темы: , ,