Антон Мороз: За плохие законы должны отвечать их инициаторы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Антон Мороз: За плохие законы должны отвечать их инициаторы

Антон Мороз: За плохие законы должны отвечать их инициаторы

Вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палаты и член Советов сразу нескольких национальных объединений строительной сферы Антон Мороз  предложил возложить ответственность за плохо работающие законы либо поправки к ним на депутатов Госдумы, которые эти законы инициируют. Своим мнением на этот счёт он поделился в эфире телеканала «78», поднявшем тему ответственности депутатов за исполнение предвыборных обещаний и законодательных инициатив.

«Я представляю в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате достаточно крупный блок, связанный со строительным бизнесом. Как вы знаете, строительная отрасль на сегодняшний момент претерпевает серьезные изменения. Зачастую в месяц в депутаты вносят на рассмотрение Госдумы до 40 поправок в Градостроительный Кодекс РФ. На взгляд профсообщества, часть поправок абсолютно непроработана. Есть прецеденты, когда законопроекты проходили круг согласований за 3-4 недели и предлагались не для первого чтения, а в качестве поправки, кардинально меняющей закон. В таких случаях, наверное, имеет смысл тому депутату, который эту поправку вносил, и вменить ответственность за тот результат, к которому эта поправка привела», — цитируют Антона Мороза в пресс-службе БСК.

В качестве примера он привёл создание Фонда защиты прав дольщиков. «Идея абсолютно здравая, но за последние полгода мы уже четыре раза меняем концепцию закона. Не начав работать в одной ипостаси, мы уже переходим в другую. И по результату появляется мнение, что долевое строительство перейдет в совершенно другой формат – формат проектной декларации. Как вы понимаете, реагировать на подобные изменения малому и даже крупному бизнесу очень сложно. Даже при наличии грамотных юристов в строительной компании, пока застройщик поймет суть исполнения какого-либо закона, появляется совершенно новый документ», — подчеркнул Антон Мороз.

Темы: ,