Ассоциация «Сахалинстрой» инициировала обсуждение обеспечения безопасности при работах на высоте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» инициировала обсуждение обеспечения безопасности при работах на высоте

Ассоциация «Сахалинстрой» инициировала обсуждение обеспечения безопасности при работах на высоте

На стройках Сахалина сложилась тревожная ситуация – участились несчастные случаи на высоте с тяжелыми и смертельным исходами, и большая часть ответственности лежит на заказчике. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский 28 ноября 2023 года на заседании рабочей группы по вопросам строительства с участием заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергеем Олонцевым.

Участники заседания отметили, что ответственный исполнитель работ должен находиться непосредственно на объекте и контролировать выполнение правил техники безопасности и технологии производства работ.

Валерий Мозолевский обратил внимание, что последние приказы Министерства труда РФ 2020 года регулируют вопросы охраны труда, в том числе работы на высоте. Рабочие должны проходить обучение и получить соответствующий документ о квалификации, а также не менее 1 раза в год проверять знания безопасных методов выполнения работ.

Работодатель должен утвердить перечень работ, выполняемых с оформлением наряда-допуска, с обязательным включением в него работ с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 метров и более. В утвержденный перечень включаются работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 метров от не огражденных перепадов по высоте более 5 метров либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 метра. При ликвидации аварий и стихийных бедствий работы на высоте, включенные в перечень, могут быть начаты без оформления наряда-допуска под руководством уполномоченных работников. Если указанные работы выполняются более суток, оформление наряда-допуска должно быть произведено в обязательном порядке.

Генеральный директор ООО «СКФ «Сфера» Андрей Залпин поделился опытом работы с компаниями Эксон, Сахалинская энергия, подчеркнув, что на всех объектах объединённого берегового технологического комплекса регулярно проводились осмотры и выявлялись нарушения. Менеджеры заказчиков, которые не вели работу по технике безопасности, увольнялись.

Сергей Олонцев внимательно ознакомился с представленной строителями информацией и заверил, что правительство области применяет самые жесткие меры к тем, что пренебрегает жизнями людей на стройке. «Я принимаю информацию о проведении анализа о наличии проблем с подготовкой и своевременной выдачей соответственно оформленных наряд -допусков для работы на высоте при монтаже и демонтаже строительных лесов, устройства ограждений опасных зон, включая ограждения лестничных маршей и других перепадов высот на объектах АИП», — сказал Сергей Олонцев.

Ассоциация «Сахалинстрой» подготовила и направила своим членам материалы на тему «Учет особенностей обеспечения охраны труда в строительстве при работах на высоте».

Темы: ,