Цифровой замминистра строительства посетил показательный стройобъект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Цифровой замминистра строительства посетил показательный стройобъект

Замминистра строительства и ЖКХ РФ, курирующий цифровую трансформацию отрасли, добрался до реальной стройки. Вместе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Линченко Константин Михайлик побывал на стройплощадке детского сада, который с применением технологий информационного моделирования в Петербурге возводит Группа «Эталон».

Проект этого детсада первым в России прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение полностью в цифровом формате. Контроль за строительством также ведется с применением ТИМ. Объект является частью корпоративной программы застройщика по строительству социально значимой инфраструктуры и войдет в реестр пилотных проектов Минстроя России.

«Группа «Эталон» уже более 10 лет реализует свои проекты с применением ТИМ. Мы разработали свою цифровую модель под каждый объект и используем данную технологию на этапе проектирования и строительства», - сообщил вице-президент компании Дмитрий Володин.

Замминистра отметил важность формирования среды общих данных для госзаказчиков и подрядчиков. Данный проект будет способствовать появлению более совершенного алгоритма применения технологии информационного моделирования, адаптированного под требования государственных органов. Это позволит автоматизировать часть операций и дополнительно ускорить проектирование зданий, включая жилые дома, объекты коммерческой и социальной инфраструктуры, полагают в Минстрое.

Темы: , ,