ДОМ.РФ – социально ориентированная компания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

ДОМ.РФ – социально ориентированная компания

Наблюдательный совет института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ подвёл итоги работы компании за семь месяцев текущего года и обсудил планы на будущее.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, в этом году госкомпания сохранила высокий уровень финансовой устойчивости: за 7 месяцев её активы впервые превысили отметку в 3 трлн рублей, а к концу года будет 3,25 трлн рублей.

«Благодаря поддержке правительства мы справились со всеми задачами и продолжаем работу по развитию жилищной сферы, используя все возможные инструменты. С начала года российские банки выдали уже почти 1 млн кредитов на 3,7 трлн рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году. При этом доля льготных программ, оператором которых выступает ДОМ.РФ, уже превысила 40% по количеству и 55% по объёму. Отмечу, что кассовое исполнение по всем программам, которые реализует компания, превышает 70%», – подчеркнул Виталий Мутко.

Один из рабочих инструментов ДОМ.РФ – инфраструктурные облигации, с помощью которых институт развития финансирует в регионах инфраструктурные проекты, создающие благоприятные условия для жилищного строительства. К настоящему времени таких проектов одобрено на 138 млрд рублей, в течение месяца компания дополнительно выпустит облигации на 30 млрд рублей. Средства инвесторов будут направлены на финансирование проектов социальной, инженерной, дорожной и туристической инфраструктуры, которые позволят улучшить качество жизни более 680 тысяч семей.

Не менее активную и полезную деятельность развивает Банк ДОМ.РФ. Плановый показатель по ипотечному портфелю в первом полугодии банк перевыполнил на 12%, а в сегменте ИЖС – на 42%. За первое полугодие ипотечных кредитов выдано на 52% больше, чем за тот же срок прошлого года, — на сумму почти 111 млрд рублей. Выдача кредитов по программам частного домостроения выросла по сравнению с прошлым годом в 2,7 раза – до 21 млрд рублей.

Председатель наблюдательного совета, вице-премьер Марат Хуснуллин результатами работы института развития вполне удовлетворён: «ДОМ.РФ развивается как социально ориентированная компания, уверен, что и в будущем он будет эффективно наращивать потенциал жилищного строительства в стране».

Темы: , ,