ДОМ.РФ: Строительный рынок восстанавливается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ДОМ.РФ: Строительный рынок восстанавливается

Большинство (почти 90%) российских застройщиков считают вполне доступными банковские кредиты в рамках проектного финансирования жилищных проектов, что свидетельствует о восстановлении рынка, сделали вывод аналитики ДОМ.РФ, опираясь на результаты очередного всероссийского опроса, проведенного при поддержке Института развития строительной отрасли (ИРСО) и ВЦИОМ.

По данным Банка России, общий объем рынка проектного финансирования жилищного строительства уверенно приближается к 10 трлн рублей, фактическая задолженность девелоперов выросла за месяц почти на 250 млрд рублей – до 3,8 трлн рублей.

«Август стал рекордным месяцем за всю историю по месячному приросту открытых застройщикам кредитных линий – плюс 775 млрд рублей. Стабильный доступ девелоперов к проектному финансированию говорит о том, что запущенный в 2019 году подход к долевому строительству, который многие критиковали, доказал свою эффективность. Он гарантирует безопасность вложений граждан в рынок новостроек, обеспечивает работой стройкомпании, способствует увеличению объемов ввода современного жилья в стране», — прокомментировал итоги опроса гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

О постепенном восстановлении рынка говорят и другие показатели. До 64%, к примеру, выросла доля застройщиков, выполнивших и даже перевыполнивших свои планы по запуску новых проектов строительства (+5 п.п. за месяц). Особенно заметен прогресс среди небольших компаний: здесь месячный прирост составил 13 п.п. — до 51%.В полтора раза(с 28% до 41%) выросла за месяц доля застройщиков, заявляющих о выполнении собственных планов продаж. Почти вдвое увеличилась доля компаний, не вносивших никаких корректировок в планы по продажам, строительству и запуску новых проектов (с 22% до 41%), что свидетельствует о том, что всё больше застройщиков возвращается к плановой работе, перезапуская процессы, нарушенные разрывом логистических и производственных цепочек.

О росте стоимости стройматериалов и оборудования сообщают лишь 14% застройщиков, 10% говорят о росте стоимости строительных работ. По сравнению с маем данные показатели уменьшились в 6 и 5 раз соответственно. Стабилизация цен на стройресурсы повлияла на стоимость строительства: в августе она снизилась, вернувшись к динамике мая-июня, говорят аналитики.

Данный опрос ДОМ.РФ проводит ежемесячно (с 6 по 20 число). В августе его участникам впервые предложили оценить, насколько им стало проще преодолевать административные процедуры. Каждая шестая компания (17%) заметила позитивные сдвиги в государственной регистрации прав на новостройки. Вместе с тем 20% застройщиков отметили рост цен на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

В опросе участвуют более 80 компаний (больших и малых) по всей стране. Метод опроса — онлайн-анкета. Присоединиться к опросу можно, обратившись по адресу pmi@inrso.ru. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,