Экспертный совет НОСТРОЙ выступил за снижение стажа для специалистов НРС, но против «амнистии» компфондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ выступил за снижение стажа для специалистов НРС, но против «амнистии» компфондов СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ выступил за снижение стажа для специалистов НРС, но против «амнистии» компфондов СРО

Первое заседание Экспертного совета Национального объединения строителей под руководством нового председателя прошло в Санкт-Петербурге – на площадке возглавляемой Алексеем Белоусовым СРО «Объединение строителей СПб». В Северной столице собралось две трети экспертов НОСТРОЙ плюс Никита Загускин – председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка. У последнего к Экспертному совету было своё предложение, и члены совета обещали его изучить.

Самым ожидаемым (т.е., тем, чего все ждали) решением совета было отношение его обновлённого состава к двум законопроектам — № 583143-7 (о снижении требований к специалистам, включаемым в НРС) и № 663958-7 (об «амнистии» СРО, утративших часть своих компфондов в лишённых лицензии банках). Ни тот, ни другой документ эксперты НЕ поддержали, сделав исключение лишь для тезиса о снижении требования к общему стажу претендента на включение в НРС с 10 до 5 лет. Отдельно эксперты решили проработать предложение рабочей группы по включению в НРС специалистов, имеющих разные уровни и наименования квалификаций согласно профессиональному стандарту «Организатор строительного производства» и аналогичным профессиональным стандартам.

Аргументом против «амнистии» компфондов СРО стало довольно сомнительное утверждение, что если данный закон будет принят, он «породит ещё больше противоречий и трудностей в этом непростом вопросе» (во всяком случае, именно так это звучит в трактовке пресс-службы НОСТРОЙ).

Зато представленный Никитой Загускиным проект поправок в Градкодекс по переводу внутренних документов СРО с требованием к страхованию членов из разряда добровольных в разряд обязательных членами совета был поддержан единогласно. Когда-то СРО активно использовали механизм страхования ответственности своих членов: наличие страховки позволяло строительным компаниям в разы снизить размер взноса в компенсационный фонд СРО. Но в июне 2016-го 372-ФЗ данную ситуацию изменил, оговорив в Градкодексе фиксированные размеры взносов в компфонды возмещения вреда (ВВ) и обеспечения договорных обязательств (ОДО) без возможности их уменьшения при использовании страхования. Вместе с этим у членов СРО исчезли финансовые стимулы к обеспечению своей имущественной ответственности через страхование, и данный механизм стал использоваться намного реже. Между тем, Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка считает страхование эффективным инструментом и предлагает сделать его обязательным. Данная мера повысит и уровень защищенности интересов заказчика, который получит возможность компенсации неисполнения договора не только из фонда ОДО, но и из средств страховщика, отметил Никита Загускин.

С подачи Натальи Разумовой совет взял в работу два законопроекта, направленных на борьбу с потребительским экстремизмом, который стал настоящей проблемой для многих застройщиков, ведущих долевое строительство жилья. Против них здесь играет Закон «О защите прав потребителей», пользуясь которым, дольщики фиксируют ряд недостатков в своих новых квартирах и при помощи консалтинговых компаний отсуживают у застройщиков несоразмерные компенсации. Один законопроект на эту тему (№ 612474-7) внесён в Госдуму депутатом В.К.Гартунгом, второй разработан Союзом строительных компаний Урала и Сибири. Экспертный совет создал рабочую группу, чтобы изучить документы, и поручил Научно-консультативной комиссии проанализировать соответствующую теме судебную практику.

Также рабочие группы были созданы:

  • для изучения подготовленного аппаратом НОСТРОЙ законопроекта, предполагающего отмену банковской гарантии в обеспечение исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключаемым членами СРО с совокупным размером договорных обязательств до 10 млн рублей;
  • для проработки предложения Ассоциации «Сахалинстрой» внести изменения в типовой контракт на строительство (который вступит в силу 1 января).

Кроме того, эксперты НОСТРОЙ утвердили ряд заключений, поддержав:

  • СРО АСК «Межрегиональный строительный комплекс», предложившую внести изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» и отменить повторное проведение археологических полевых работ при реконструкции и капремонте таких объектов;
  • СРО «Уральское объединение строителей» с предложением отменить требование к техзаказчику быть членом изыскательской СРО;
  • разработчиков законопроекта № 612505-7, продлевающего с 3 до 5 лет срока аренды земельного участка для целей завершения строительства объекта, с пометкой «передать вопрос установления срока на уровень субъектов РФ, что позволит учесть климатические особенности каждого региона и степень готовности объекта».

Темы: , ,