Эксперты Минстроя поддержали проект стандарта «Умного города» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Эксперты Минстроя поддержали проект стандарта «Умного города»

Эксперты Минстроя поддержали проект стандарта «Умного города»

Минстрой России вынес на обсуждение экспертов проект стандарта «Умного города». Как заявил на заседании рабочей группы по проекту заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, утвердить стандарт планируется до конца этого года.

Основные показатели стандарта проекта «Умный город» — перевод различных баз данных в цифровой формат. В числе решений, необходимых к реализации в первую очередь, стоит создание в каждом «умном» городе порталов для взаимодействия с гражданами по типу московского проекта «Активный гражданин», на которых планируется устраивать голосования, а также публиковать планы городских властей по градостроительным вопросам. Также в планах внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления в коммунальном хозяйстве, «умные» решения для обеспечения безопасности в городе, как например внедрение технологии распознавания лиц.

Кроме этого, планируется создание единой базы данных города и интеллектуального центра городского управления. «Важная задача — синхронизироваться с сетью ситуационных центров ФСО и МЧС России», — отметил Чибис.

Благодаря внедрению решений, направленных на повышение эффективности коммунальной и энергетической инфраструктуры, планируется снизить потребление энергоресурсов во всех социальных учреждениях. «Умные» города будут оснащены энергоэффективным городским освещением, светофорами нового поколения, контроль за работой дорожных служб и коммунальной техникой станет автоматизированным, а общественные пространства планируется сдавать в аренду, рассказал Чибис.

Напомним, что проект «Умный город» входит в состав нацпроекта «Цифровая экономика», пилотными площадками для его реализации стали около 40 городов из 33 регионов страны. По словам Чибиса, ключевой целью цифровизации городской инфраструктуры является повышение конкурентоспособности городов.

Опираясь на мнения экспертов, а также на накопившийся международный опыт, мы разработали комплекс мероприятий, выполнение которых позволит вывести наши города на качественно новый уровень и даст им право называться «умными». Стандарт «Умного города» был поддержан участниками рабочей группы проекта, и с начала следующего года регионы приступят к реализации этих задач», — отметил замминистра.

Темы: , ,